Contatti | Mappa del sito
HomeAssociazioneStrumentiApprofondimentiCall center tecnicoImprese e prodottiNotizieIn evidenzaAderire a UNICMIArea Riservata

Unione Nazionale delle Industrie delle Costruzioni Metalliche dell'Involucro e dei serramenti

Giovedý, 27 Novembre 2014
Home arrow Associazione arrow Struttura UNICMI
Struttura PDF Stampa E-mail

 

La GOVERNANCE di UNICMI

 

Presidente
Riccardo Casini (Permasteelisa Group)

 

 

Vicepresidente Vicario
Donatella Chiarotto (Fip Industriale Spa) - con delega alla rappresentanza istituzionale e all'attività FINCO e allo sviluppo associativo della filiera delle costruzioni metalliche

 

 

Delegati di Presidenza

Libero Ravaioli - con delega all'internazionalizzazione

Matteo Dolcera (Technoform Glass Insulation Italia Srl) - con delega all'integrazione e allo sviluppo associativo di tutte le componenti della filiera dell'involucro

 

 

 

 

Consiglio Direttivo UNICMI

 

 

Divisione Accessori

Michele Loperfido (Master Srl)

 

Divisione Equipaggiamenti per infrastrutture di mobilità

Lino Setola (Tubosider Srl)

 

Divisione Facciate Continue

Andrea Amitti (Amitti Srl)

Vincenzo Coveri (Giuliani Soc. Coop)

 

Divisione Isolamento e Tenuta

Guido Farè (Technoform Bautec Italia SpA)

 

Divisione Macchine per Serramenti

Alessandro Pettinari (Fom Industrie Srl)

 

Divisione Opere provvisionali e macchine per il cantiere

Marco Falcone (DOKA Italia SpA)

 

Divisione Scaffalature industriali

Maurizio Santon (Modulblok SpA)

 

Divisione Serramenti

Danilo Ara (Metro Infissi Srl)

Andrea Altero (Al Door Srl)

 

Divisione Schermature Solari Assites

Fabio Gasparini (Resstende Srl)

 

Divisione Sistemi per serramenti e Facciate

Maurizio Merlo (Scheuco International Italia Srl)

 

Divisione Sistemi e Strutture in Acciaio per le costruzioni

Andrea Longo (Omba Impianti & Engineering SpA)

 

Divisione Vetrazioni

Daniele Predari (Predari Vetri SpA)

 

 


 

 

Collegio dei Probiviri
Giulio Zanetti (Metra SpA)

Silvio Cremaschi (Metalsigma Tunesi SpA)

Vincenzo Andreazza (Halimak Hek Italia Srl)

 

 

Collegio dei Revisori dei Conti
Tiziano Fornaciari (Fornaciari Srl)

Cristian Odoardi (Odoardi Pietro & C Snc)

Simona Reschini (Reschini Srl)

 

 


 

 

Coordinatori di Divisione

 

 

Divisione Accessori

Bruno Rosevich (Savio SpA)

 

Divisione Equipaggiamenti per infrastrutture di mobilità

Giorgio Mannelli (CIR Ambiente SpA)

 

Divisione Facciate Continue

Nicola Agnoli (Vega Systems Srl)

 

Divisione Opere provvisionali e macchine per il cantiere

Roberto Vesentini (Layher SpA)

 

Divisione Serramenti

Mario Fusi (Specialvetro Serramenti Srl)

 

Divisione Sistemi per serramenti e Facciate

Emilio Ponzio (Ponzio Srl)

 

Divisione Macchine per Serramenti

Marco Corradini (Comall)

 

Divisione Vetrazione

Daniele Predari (Predari Vetri SpA)

 

Divisione Schermature Solari Assites

Maurizio Bottaro

 

Divisione Scaffalature industriali

Maurizio Santon (Modulblok SpA)

 

 

 
2 punti srl